Schule und Recht in Niedersachsen

Gesetze, Verordnungen, Erlasse und Kommentare

Schure.de - Schule und Recht
Startseite --- Schulgesetz, Schulaufsicht, Schulleitung, Schulverwaltung --- Eltern - Elternvertretung - Mitwirkung und Mitbestimmung --- Ergebnis der Wahlen der Mitglieder des 14. Landeselternrats...

Ergebnis der Wahlen der Mitglieder des 14. Landeselternrats Niedersachsen
Bek. des MK v. 3.3.2015 -26-81 501 (SVBl. 4/2015 S. 149)

In der Zeit vom 7.2.2015 bis 19.2.2015 sind die Wahlen zum 14. Landeselternrat Niedersachsen durchgeführt worden. Nach - stehend wird das Ergebnis der Wahlen nach § 8 Abs. 2 Elternwahlordnung bekannt gegeben. Die dreijährige Amtszeit des 14. Lan deselternrats beginnt mit der konstituierenden Sitzung am 14.3.2015.

Die Schulleiterinnen und Schulleiter und die Schulelternräte sind auf dieses Wahlergebnis in geeigneter Form hinzuweisen.

Mitglieder und Ersatzmitglieder des 14. Landeselternrats Niedersachsen

Amtszeit vom 14.3.2015 bis 13.3.2018

ehemaliger Regierungsbezirk Braunschweig

Schulform Mitglied Ersatzmitglied
Grundschulen Peggy Plettner-Voigt
(Grundschule Oker Goslar)
Claudio Celenza
(Grundschule Comeniusstraße Braunschweig)
Hauptschulen Sigrid Gille
(Werla-Schule, Haupt- und Realschule Schladen)
Michael Zucker
(Hauptschule Neustädter Tor Osterode)
Realschulen Udo Krause
(Realschule Salzgitter-Thiede)
Birgit Wieschnewski
(Realschule Georg-Eckert-Straße Braunschweig)
Oberschulen Christian Köhler
(Carl-Friedrich-Gauß-Schule, Oberschule Velpke)
Mario Sauer
(Oberschule Bad Gandersheim)
Gymnasien Carola Burggraf-Köck
(Gymnasium Julianum Helmstedt)
Ralf Braun
(Gymnasium am Fredenberg Salzgitter)
Förderschulen Rainer Kirchhoff
(Weperschule Hardegsen)
Hermann Wohlfahrt
(Pestalozzischule Goslar)
Gesamtschulen Elke Schmidt
(IGS Wallstraße Wolfenbüttel)
Niels-Ole Linne-Heidelmann
(IGS Bovenden)
Berufsbildende Schulen Ramie Ghanam
(BBS II des Landkreises Gifhorn)
Petra Liekefett (Carl-Gotthard-Langhans-Schule BBS Wolfenbüttel)
Michael Kuhn
(BBS Fredenberg,Salzgitter)
André Kuhn
(Otto-Bennemann-Schule BBS Wirtschaft und Verwaltung Braunschweig)
Schulen in freier Trägerschaft Dagmar Kullmann
(IGS St. Ursula Duderstadt)
Jens Meschonat
(Freie Waldorfschule Braunschweig in freier Trägerschaft)
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler Adnan Yoksulabakan
(Goetheschule Gymnasium Einbeck)
kein Ersatzmitglied

ehemaliger Regierungsbezirk Hannover

Schulform Mitglied Ersatzmitglied
Grundschulen Andrea Keßler
(Verlässliche Grundschule Kirchhorst)
Gerd Schliemann
(Grundschule Lauenhagen)
Hauptschulen kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Realschulen kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Oberschulen Dubravko Knezevic
(Grund- und Oberschule
Pestalozzi-Schule Hameln)
Heike Jung
(Oberschule Burgwedel)
Gymnasien Jörg Pfleger
(Johann-Beckmann-Gymnasium, Hoya)
Heike Schweizer
(Schiller-Gymnasium - Europaschule Hameln)
Förderschulen Heiko Schmidt
(Albert-Schweitzer-Schule Hameln)
Manuela Lehmann
(Pestalozzischule Langenhagen)
Gesamtschulen Wolf-Rüdiger Kuster
(IGS Nienburg /Weser)
Sabine Bartling
(Schule am Kanstein, KGS Salzhemmendorf)
Berufsbildende Schulen Sabine Echzell
(Georg-von-Langen-Schule, BBS Holzminden)
Ilona Sundmacher
(BBS des Landkreises Hameln - Handelslehranstalt)
Thomas Fernekohl
(BBS 6 der Region Hannover)
Ralf Tennigkeit
(BBS Stadthagen des Landkreises Schaumburg)
Schulen in freier Trägerschaft Michael Kivelitz
(Ludwig-Windhorst- Schule Hannover, Oberschule mit gymnasialem Angebot in kirchlicher Trägerschaft)
Dr. Rainer Gnauck
(Ludwig-Windhorst-Schule Hannover, Oberschule mit gymnasialem Angebot in kirchlicher Trägerschaft)
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler kein Mitglied kein Ersatzmitglied

ehemaliger Regierungsbezirk Lüneburg

Schulform Mitglied Ersatzmitglied
Grundschulen Mike Finke
(Grundschule Suderburg )
Stephanie Wardetzki
(Grundschule Guderhandviertel)
Hauptschulen Wolfgang Pabel
(Osteschule Haupt- undRealschule Hemmoor)
Carola Paletta
(Schule am Düvelshöpen Hauptschule Tostedt)
Realschulen Stephan Forster
(Realschule Munster im Schulzentrum Schützenwald)
Jörg Dankert
(Realschule Vierkaten Neu Wulmstorf)
Oberschulen Martin Boeing Jeanette Unruh (Hanseschule Oedeme (Oberschule Bergen Lüneburg) mit gymn. Angebot)
Gymnasien Reinhard Raabe
(Gymnasium Langen)
Silke Cassier-Rump
(Herzog-Ernst-Gymnasium Uelzen)
Förderschulen Sabine Groth
(Pestalozzischule Rotenburg /W.)
Irene Buhrdorf
(Janusz-Korczak-Schule Zeven)
Gesamtschulen Detlev Hansing
(KGS WaldschuleSchwanewede)
Iris Gronert (IGS Buchholz)
Berufsbildende Schulen Bernd Förstenberg
(BBS Soltau)
keine Ersatzmitglieder
kein 2. Mitglied
Schulen in freier Trägerschaft Ralf Flechtner
(CJD Chistophorusschule Göddenstedt, Rosche
Judith Schubert
(Freie evangelische Grundschule Druhwald-Bispingen)
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler kein Mitglied Kein Ersatzmitglied

ehemaliger Regierungsbezirk Weser-Ems

Schulform Mitglied Ersatzmitglied
Grundschulen Oliver Bremer
(Grundschule Wardenburg)
Martin Burkhart
(Verlässliche Grundschule Sengwarden, Wilhelmshaven)
Hauptschulen Jean Forman
(Hauptschule Innenstadt, Osnabrück)
Claudia Lahme
(Hauptschule Bramsche)
Realschulen Stefan Bredehöft
(Realschule Wildeshausen)
Silvia Warsen
(Wilhelm-Staehle-Schule, Haupt- und Realschule Neuenhaus)
Oberschulen Arwid Romey
(Oberschule Pingel Anton, Cloppenburg)
Marian Witt
(Oberschule Waldschule Hatten)
Gymnasien Carsten Kahnert
(Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Großenkneten)
Jan Herrmann
(Nieders. Internatsgymnasium Esens)
Förderschulen Marianne Ley
(Schule am Bürgerbusch, Oldenburg)
Meike Berends
(Hunteschule Wildeshausen)
Gesamtschulen Thorsten Grützmacher
(IGS Fürstenau)
Ibrahim Kahriman
(IGS Melle)
Berufsbildende Schulen Christiane Lange
(Justus-von-Liebig-Schule, BBS III Vechta)
Regina Adriaans
(Gewerbl. BBS Nordhorn des Landkreises Grafschaft Bentheim)
Christian Pothin (BBS des Landkreises (Oldenburg, Wildeshausen) Peter Pilawa
(BBS III Oldenburg)
Schulen in freier Trägerschaft Nadine Deymann
(Bischöfl. Gymnasium Marianum in freier Trägerschaft, Meppen)
Barbara Kaethner
(Zinzendorfschule Tossens - Gymnasium in freier Trägerschaft)
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler Fatma Ekizce
(KGS Osnabrück-Schinkel)
kein Ersatzmitglied
Zum Seitenanfang
Schule und Recht in Niedersachsen (www.schure.de)