schure.de

Gesetze, Verordnungen, Erlasse und Kommentare

Schure.de - Schule und Recht
Startseite --- Schulgesetz, Schulaufsicht, Schulleitung, Schulverwaltung --- Schülerinnen und Schüler - Schulpflicht - Schülervertretung --- Ergebnis der Wahlen der Mitglieder des 21. Landesschülerrats

Ergebnis der Wahlen der Mitglieder des 21. Landesschülerrats
Bek. des MK v. 5.2.2018 - 26 - 81 502 (SVBl. 3/2018 S. 119)

In der Zeit vom 1.12.2017 bis 18.12.2017 sind die Wahlen zum 21. Landesschülerrat in den vier Regionalabteilungen der Niedersächsischen Landesschulbehörde (NLSchB) durchgeführt worden. Nachstehend werden die Ergebnisse der Wahlen bekannt gegeben. Ein Sonderdruck dieser Bekanntmachung ist dieser Ausgabe als Beilage beigefügt.

Die Schulleiterinnen und Schulleiter der Förderschulen, Hauptschulen, Realschulen, Oberschulen, Gymnasien einschließlich der Abendgymnasien und Kollegs, der Gesamtschulen und Berufsbildenden Schulen sowie der Schulen in freier Trägerschaft (Ersatzschulen) werden gebeten, dafür Sorge zu tragen, dass dieser Sonderdruck den Schülerinnen und Schülern in der üblichen Form durch Aushang bekannt gemacht wird.

Außerdem soll der Schülersprecherin oder dem Schülersprecher eine Kopie ausgehändigt werden.

Die zweijährige Amtszeit des 21. Landesschülerrats Niedersachsen beginnt am 27.1.2018 mit der konstituierenden Sitzung.

Schulform Mitglied Ersatzmitglied
Förderschule
Braunschweig Dennis Dunkel
Schule am Teichgarten, Wolfenbüttel
Colin Schunke
Schule im Auefeld, Hann. Münden
Hannover Florian Weber Schule am Kiefernweg, Laatzen Alber DagAlbert-Schweitzer-Schule, Hameln
Lüneburg Tim Liebing
Kurt-Löwenstein-Schule, Bleckede
Julia Burkhardt
Johannes-Rabeler-Schule, Lüneburg
Osnabrück kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hauptschule
Braunschweig Amira Ramadan
Wilhelm-Bode- Hauptschule, Peine
Natalie Mracek
Schule im Innerstetal, Baddeckenstedt
Hannover Ensar Tanriverdi
Hauptschule Nikolaus Kopernikus, Garbsen
Mirayda Agdin
Schulrat-Habermalz-Schule, Alfeld
Lüneburg Chelsea Kocev
Theodor-Heuss-Schule, Rotenburg an der Wümme
Serivan Avanas
Liesel-Anspacher-Schule, Achim
Osnabrück kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Realschule
Braunschweig Riccardo Förster
Emil-Langen-Realschule, Salzgitter
Jaden Fesser
Realschule Hohenhameln
Hannover Anka Warmuth
Schloss-Schule, Stolzenau
Diana Hoffmann Humboldt-Schule, Seelze
Lüneburg Jiyan Coskun
Johann-Peter-Eckermann-Realschule, Winsen
Laura Jurisch
Realschule Bleckede
Osnabrück Rieke Bruns
Oberschule Edewecht
Dominik Weber
Realschule Lohne
Oberschule
Braunschweig Ganusan Pathmanathan
Oberschule Seesen
Yannik Himstedt
Schule an der Deilich, Bad Harzburg
Hannover Merle Prick
Oberschule Loccum, Rehburg-Loccum
Tobias Teßmer
Oberschule Stadtoldendorf
Lüneburg Julian Braatz
Oberschule Celle II
Ellis Koberstein
Gudewill-Schule, Thedinghausen
Osnabrück Tom Radtke
Oberschule Elsfleth
Alexander Eden
Oberschule 1, Nordenham
Gymnasium
Braunschweig Liv Gretha Märtens
Hainberg-Gymnasium, Göttingen
Victoria Minch
Gymnasium am Fredenberg, Salzgitter
Hannover Ole Mosczczynski
Bismarckschule, Hannover
Simon Henninger
Johannes-Kepler-Gymnasium, Garbsen
Lüneburg Lukas Harder
Gymnasium Ernestinum, Celle
Roman Sander
Hermann-Billung-Gymnasium, Celle
Osnabrück Alexander Bryant
Kreisgymnasium St. Ursula, Haselünne
Karl Grotheer
Gymnasium Eversten, Oldenburg
Gesamtschule
Braunschweig Florian Reetz
IGS Heidberg, Braunschweig
Elias Genähr
IGS Sassenburg
Hannover Benno Mikulla
IGS Schaumburg, Stadthagen
Fabian Dunst
IGS Hannover- Linden, Hannover
Lüneburg Nur Maulawy
KGS Tarmstedt
Hüseyn Fouani
KGS Waldschule, Schwanewede
Osnabrück Mara Langenberg
IGS Aurich-West, Aurich
Kevin Schröder
IGS Moormerland
Berufsbildende Schule
Braunschweig André Brinkmann
BBS Anne-Marie Tausch, Wolfsburg
Emily Lo Presti
Johannes-Selenka-Schule, Braunschweig
David Fuchs
BBS II, Göttingen
Vanessa Linke
BBS Münden, Hann. Münden
Hannover Fahl Sidi-Toure
Justus-von-Liebig-Schule, Hannover
Marlon Rethorn
BBZ Dr. Jürgen Ulderup, Diepholz
Dimitri Schulte van Eeuwen
BBS Hameln-Pyrmont
- Handelslehranstalt -, Hameln
Aaron Bishop
Eugen-Reintjes-Schule, Hameln
Lüneburg Robin von Bargen
BBS Cuxhaven
Pamela Talg
BBS I, Uelzen
Melissa Maurer
Albrecht-Thaer-Schule, Celle
Lennart Brockmann
Johann-Heinrich-von-Thünen-Schule, Bremervörde
Osnabrück Jonas Sonnenschein
BBS I, Aurich
Nils Muck
BBS II, Leer
Jakob Belle
BBS Lingen, Agrar und Soziales
Ole Krüger
BBS I, Delmenhorst
- Handelslehranstalten -
Schulen in freier Trägerschaft
Braunschweig Katrin Szymanski
Burgberg-Gymnasium und Realschule,
Bad Harzburg
Jam Yashar
Freie Waldorfschule, Göttingen
Hannover Severin Bünemann
St.-Ursula-Schule, Hannover
Ferris Stümpel
Freies Gymnasium, Hannover
Lüneburg Alexander Ortmann
Waldschule Hagen-Beverstedt, Hagen im Bremischen
Philipp Stief
Dr. von Morgenstern-Schulen, Lüneburg
Osnabrück Lisa Hellwig
Zinzendorfschule Tossens, Butjadingen
Hannah Sophie
Albers Liebfrauenschule, Vechta
Ausländisches Zusatzmitglied
Braunschweig kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hannover kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Lüneburg Alexander Derjaev
Hermann-Billung- Gymnasium, Celle
kein Ersatzmitglied
Osnabrück kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Zum Seitenanfang
Schule und Recht in Niedersachsen (www.schure.de)